Я хочу заявить о праве наследования, чтобы не допустить суды. Срок еще не истек. Как мне это сделать?Спасибо!

• г. Новочеркасск

Я хочу заявить о праве наследования, чтобы не допустить суды. Срок еще не истек. Как мне это сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам надо подать заявление о вступлении в наследство. При чем если наследство находится за границей, то и оформление его будет оформляться там же

Это лучший ответ

Законодательство Германии (Пар.1947 НГК) устанавливает, что все права и обязанности переходят к наследникам в момент смерти наследодателя без совершения ими каких-либо специальных действий. Суд может выдать наследникам по их заявлению свидетельство о праве наследования или о размере их доли в наследственном имуществе.

Наследник имеет право в течение шести недель с момента, когда он узнал о своем праве на наследование, отказаться от него. Если наследодатель проживал в другом государстве или на момент его смерти наследник находился за границей, то указанный срок продлевается до шести месяцев. Отказ оформляется в виде заявления, которое подается в суд по делам наследования. Если срок для отказа истек или он пропущен наследником, считается последний принял наследство. Наследник, принявший наследство, не вправе отказаться от нее впоследствии.

Если наследование происходит на основе завещания, то его выполнение возлагается на исполнителя завещания (пар. 2197-2200 НГК), лицо которого определяется либо в содержании самого завещания, или по поручению завещателя третьими лицами, или назначается судом. Исполнитель завещания реализует завещательные распоряжения и управляет наследственной массой до ее разделения между наследниками. Такое право предоставляется на определенный срок, который определяется волей наследодателя и может длиться до 30 лет

В Германии при расчете налога учитывается стоимость недвижимости и степень родства. Например, при наследовании дочерью от матери, налогом не облагаются первые 400 000 евро. Оставшаяся сумма облагается по прогрессивной шкале: до 75 000 евро — 7 %, до 300 000 евро — 11 %, до 600 000 евро — 15 % и так далее.

Если нет возможности поехать в Германию, попробуйте обратиться в Консульство России в Германии, за помощью в оформлении наследства по линии МИДа.