Помещения, если рабочие мне не платят, а стоимость работ выплачивается с учетом того, что я им предоставляю жилье.

• г. Архангельск

Я живу в сельской местности и летом пользуюсь услугами рабочих из Узбекистана. Несколько лет нас "доит" местный участковый за гастарбайтеров, В этом году хочу оформить официально взаимоотношения со своими рабочими. В сельсовете меня попросили принести два договора: 1. найма жилого помещения (я предоставляю рабочим жилье) и 2. договор бытового подряда с рабочими.

В связи с чем у меня возник ряд вопросов: 1. Должен ли я указывать какую-то сумму в договоре аренды жил. помещения, если рабочие мне не платят, а стоимость работ выплачивается с учетом того, что я им предоставляю жилье. 2. должен ли я (как физическое лицо) или мои рабочие (жители Узбекистана) платить какие-либо налоги с суммы вознаграждения по договору подряда?

Заранее спасибо, Павел.

Ответы на вопрос (1):

Проще всего сделать следующее:

1. на период их пребывания, в течении 3х дней с момента прибытия зарегистрировать их по месту пребывания, так вы лишите себя "доек" участкового. Расходы при этом не такие большие, (по 90 р. госпошлины за каждого, заполнение соответствующих бланков на регистрацию и копия свидетельства о праве собственности на помещение - со всем с этим в паспортный стол) но "доек" - точно лишитесь.

2. заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением (договор ссуды)

3. что касается официального оформления отношений, то не советовала бы по следующей причине

- для оформления отношений даже гражданско-правового характера (имеется ввиду подрядные договоры, договоры возмездного оказания услуг) им потребуется получение разрешения на работу, которое потребует получения 4х мед. справок - (отсутствие регистрации об учёте на наркоучёте, в тубдиспансере, отсутствие ВИЧ, отсутствие ряда кож вен болезней) общей стоимостью порядка 1500 р/ каждого)+ оплата гос пошлины в размере 1000 р/ каждого, таким образом, общие затраты на получение разрешения составят порядка 2500 р для каждого, более того, их обяжут получить ИНН и пенсионные свидетельства, а по окончании всего этого дела каждому из них придётся от полученного дохода упплатить 30 % НДФЛ.

Совет: оформляйте внутренний договорчик, который никто и нигде не покажет, участковому расскажите о том, что они ваши родственники, находятся на территории РФ на легальном основании, приехали помочь, а в случае возникновения дополнительных вопросов, показывайте миграционные карты с отметкой о регистрации или в противном случае если столь уж столь хочется оформить отношения проходите процедуру указанную в п. 3.