Как выписать бывшего супруга мамы из квартиры - необходимые документы и процедура через суд
199₽ VIP

• г. Томск

В моей квартиры прописан бывший супруг мамы (он сказал. Что временно и я оказала ему услугу и прописала). Теперь он живет в другом городе, мне не известен ни адрес, ни телефон его. Я знаю, что можно через суд его выписать. Какие документы нужны для обращения в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Смотрите ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Искового документа с приложением выписки из поквартирной книги будет достаточно. Так же необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины.

Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.