Задержка зарплаты и возможность получения компенсации в случае официального банкротства компании

• г. Москва

Скажите пожайлуста, я работала в компании, по увольнении меня не расчитали и задержали з/п за 3 месяца, зарплата была полностью серая. Довор о трудоустройстве и запись в трудовой книжке есть. За полученные деньги я ни разу не расписывалась.

Сейчас владелец утверждает, что компания официально обанкротилась. Могу ли я получить деньги? Если да то каким способом.

p.s. владелец на контак не идет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Задержка выдачи зарплаты при увольнении является нарушением трудового законодательства, предусмотренно ст.236 ТК РФ. Работодатель в этом случае обязан выплатить причитающиеся Вам денежные суммы с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования. Кроме того, Вы имеете право и на возмещение морального вреда. Для того, чтобы взыскать не выплаченную Вам в срок з/плату Вы можете обратиться в письменной форме в федеральную инспецию труда либо сразу с исковым заявлением в суд. Только имейте ввиду, что поскольку в платежных ведомостях на выдачу з/платы отсутствует Ваша подпись, Вам необходимо привлечь на свою сторону несколько свидетелей с целью доказательств.