Помощь нужна - Как изменить ситуацию с жильем в многодетной семье после трагического происшествия?

• г. Сургут

Очень надеюсь на Вашу помощь.

У нас 4-х комнатная квартира. Дали ее родителям как многодетной семье в 1991 году. В 1995 году отец убил нашу мать, отсидел 4 года. Теперь получается, что прописаны там четыре человека: отец и нас три сестры. Отношения с отцом не поддерживаем, но приходится с ним жить, т.к. другой жилплощади не имеем. Он является главным квартиросъемщиком. На мои уговоры по поводу размена квартиры не реагирует, говорит, не хочешь не живи, снимай квартиру. Узнавала у адвокатов, можно ли разменять квартиру через суд, на что получила ответ, что через суд добьюсь только разделения лицевого счета. Получается, что жить все равно придется в этой квартире.

Неужели нет больше ни какого выхода?

Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Николаевна!

Разделение лицевого счета не предусмотрено ныне действующим жилищным заокнодательством. Напротив, принудительный размен квартиры возможен в судебном порядке. Только предварительно необходимо подыскать готовые варианты размена.

Статья 72 ЖК. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.