Можно ли провести оценку "хрущёвки" в БТИ, а не по такой бешенной цене?

• г. Томск

Недавно умер отец. Осталась доля в приватизированной квартире. Нотариус сказал обратиться в фирму для оценки имущества. Естественно, оценили по рыночной цене. У меня к Вам пара вопросов.

1) Можно ли провести оценку "хрущёвки" в БТИ, а не по такой бешенной цене?

2) В документе по оценке имущества на одной из страниц перепутаны кв.м. жилой и общей площади. В фирме, выдавшей документ, сказали, что ничего страшного, главное для нотариуса - стоимость оценненого имущества. Переделывать документ отказались. Действительно, ничем эта ошибка не грозит?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

31 декабря 2005 года N 201-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ГЛАВУ 25.3 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ

АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА,

ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ

ИЛИ ДАРЕНИЯ"

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2005 года

Одобрен

Советом Федерации

27 декабря 2005 года

Статья 1

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 29, 30; N 30, ст. 3117; Российская газета, 2005, 8 декабря) следующие изменения:

3) подпункт 5 пункта 1 статьи 333.25 изложить в следующей редакции:

"5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;";

Таким образом нотариус не вправе требовать с Вас рыночную оценку квартиры.

Возьмите из БТИ справку о стоимости квартиры на день смерти наследодателя и предъявите её нотариусу.

Ошибка оценщиков в указании площади является существенной и данная оценка недействительна.