Будет ли судом принято такое соглашение для снижения суммы алиментов бывшей жене?!

• г. Омск

Помогите пожалуйста! Ситуация такая - бывшая жена моего мужа подала на алименты, сумму требует для нас просто нереальную. В настоящее время я беременна, но пока еще работаю - в декретный отпуск ухожу через 2 мес. Хотим уменьшить сумму требуемых бывшей женой алиментов. Можно ли мне вместо иска в суд о выплате алиментов заключить с мужем нотариальное соглашение об уплате средств на содержание нашего ребенка в твердой сумме, а также о выплате средств на мое содержание в период беременности и в течение 3-х лет после рождения нашего ребенка в твердой сумме. Будет ли судом принято такое соглашение для снижения суммы алиментов бывшей жене?!

Ответы на вопрос (1):

Можете и так, и так, и по-другому. Думаю, что стоит всё же проконсультироваться у адвоката и взять его на суд.

Ваш ребёнок не должен страдать от того, что у него есть брат или сестра. Что же касается "нереальной" суммы, то она, по умолчанию, будет даже не 25%, а 33% на двоих, включая вашего.

Суд не связан обязанностью учитывать алиментные выплаты жене при назначении алиментов детям. Алименты другим детям - должен. Жене - нет.

С уважением,

Антон Жаров