После смерти одного из учредителей ООО - перспективы наследования и возможность возвращения долей в Общество

• г. Таганрог

Один из учредителей ООО умер. Наследники ещё не вступили в наследство. Другие два учредителя намерены выйти из состава, оставив свои доли Обществу. Доверительное управление на долю умершего в ЕГРЮЛ не заявляли. Могут ли протокол подписать два учредителя? И могут ли поменять руководителя (не из состава учредителей)?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

При смене руководителя нужно смотреть учредительные документы - будет ли кворум.