Как получить отдельное жилье, если прописана в однушке с семьей в Питере уже 88 лет

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в Питере, стою 88 года стою в очереди на улучшение, со мной прописаны брат, его ребенок и мама моя, я сама вышла замуж за военного в 2009, есть дети 2011 и 2013 года, дети прописаны у мужа, могу ли я получить отдельное жилье? Я прописана в однушке 39 кв.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена! Нет, Вы не можете. Обеспечения жилыми помещениями предоставляется с учетом состава семьи , состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если вы приняты на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, вам предоставят социальное жилье в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет, на основании решения органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 57 ЖК РФ).

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются следующим лицам (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ):

- гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

- гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378.

Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых эти решения приняты, в течение трех рабочих дней со дня принятия решений (ч. 3 ст. 57 ЖК РФ).

Основанием заключения договора социального найма является принятое решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, в срок, установленный этим решением (ч. 4 ст. 57 ЖК РФ).

Договор социального найма вы заключаете с собственником жилого помещения либо иными уполномоченными собственником лицами, без установления срока действия. От имени собственника действуют уполномоченные органы государственной власти РФ или органы государственной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления (ч. 1, 2 ст. 60 ЖК РФ).