Отказ страховой компании в выплате возмещения за ДТП из-за просроченной страховки - правомерен ли он и кто должен возместить ущерб?

• г. Екатеринбург

У виновника ДТП страховка просрочена на 10 дней, страховая компания в возмещении выплаты отказала, правомерен ли отказ? С кого требовать возмещение?

Ответы на вопрос (1):

Николай,для начала уточните, что у него со страховкой. Если закончился годовой срок действия, то теперь весь ущерб напрямую только с него. Либо договоритесь без суда,либо проводите независимую экспертизу и в суд с иском на виновника.

Если же (вдруг! ) у него закончился период использования (при незакончившимся сроке действия договора ОСАГО) , то его СК обязана выплатить Вам сумму ущерба, а уже потом разбираться с виновником - выставить ему счет по регрессу.