Соседский конфликт - отступление от границы и постройка забора на своей земле
199₽ VIP

• г. Иваново

На своем участке отступив от границы соседского построили свой 2 х метровый забор теперь на нас хотят подать в суд-но мы же поставили его на своей земле-она как и дом наша собственность-что делать.

Ответы на вопрос (4):

Действующим законодательством регламентирована высота забора только в отношении садовых (дачных) участков. В соответствии со СНиП 30-02-97 ограждения (забор) с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 метра. Допускается строительство глухих заборов, но только со стороны улиц и проездов и только по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения.

Что касается установки заборов на участках под ИЖС или ЛПХ, то законом не установлены ограничения по высоте забора. Так что можно поставить забор любой высоты, но тут есть риск нарваться на судебные споры со своими соседями, которым вы своим высоким забором будете затенять двор, огород, окно и т. д.

Договариваться, т.к. Вы возможно нарушили какие-то права соседа (затемнили участок и т.д.) и иск в рамках ст. 304 ГК РФ вполне возможен

Уважаемая Елена , г. Иваново !

В своём вопросе вы НЕ указали какой забор у вас установлен т.к.:

Согласно Выписки из СН и П 30-02-97

ПЛАНИРОВКА и ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены.

Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Если говорить об "обычном" частном секторе, т.е. об индивидуальном малоэтожном жилищном строительстве, то ограничений нет. "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) высоту заборов не регламентирует.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2014г

20:50 моск.

вы нарушили СНИП, необходимо было получить соглсие соседейф на установку забора высотой 2 м

существуют строительные нормы и правила РФ (СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001г.).

В этом документе, высота забора между соседями, регламентируется определенными цифрами.

Участки должны быть огорожены прозрачными заборами (сетчатыми, решётчатыми). Делается это с одной целью – недопущение затенения соседнего участка.

Высота ограждения разрешена до 1,5 м. Глухие заборы можно строить со стороны проезжей части.

Если соседи в устной форме договорились о том, что высота забора между участками будет иная, и нормы прозрачности будут нарушены, то лучше такие соглашения закрепить договором. Этот договор имеет юридическую силу и решающее значение в суде.