Нотариус также не известил наследника по завещанию получив сообщение об открытии наследства.

• г. Санкт-Петербург

Цепочка сделок (заявление вдовы о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, свидетельство о праве на наследство по закону и договор дарения квартиры) оформлена ч/п нотариусом, который не заводил книгу учёта наследственных дел и реестр регистрации нотариальных действий. Договор дарения в ГБР зарегистрирован.

Будет ли это основанием для удовлетворения моего иска к одаряемой о признании сделок недействительными и применения последствий недействительности ничтожных сделок? Нотариус также не известил наследника по завещанию получив сообщение об открытии наследства.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Очень сомнительно. К тому же я так понимаю, срок вступления в наследство пропущен.

Спросить
Пожаловаться

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Если наследница по завещанию в течение 6 месяцев не предприняла действий к принятию наследства, может ли наследник по закону (который завещанием был лишен права наследовать квартиру) вступить в наследство. Имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетелства на наследство, т.к. нет отказа со стороны наследника по завещанию (Речь идет о кваритер в которой прописаны и насленик по завещанию и наследник по закону: брат и сестра). В данный момент наследница по завещанию находится за границей, об открытии наследства знает.

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

С заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство по закону обратился наследник первой очереди. Однако кроме него с заявлением о принятии наследства к нотариусу обратился наследник по завещанию, но само завещание не представлено по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Имеет ли в этом случае наследник по закону право требовать у нотариуса выдачи ему свидетельства о праве на наследства по закону.

В ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I значатся лишь два нотариальных действия, касающихся наследства:

"27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;"

Однако в ст.62 Основ указано, что "Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме."

Также, согласно п.1 ст.1153 ГК РФ "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

ВОПРОСЫ

1) к какой категории относятся необходимые действия нотариуса по открытию наследственного дела (принятие заявления о принятии наследства, его регистрацию, проверку на повтор и т.п.) до момента выдачи свидетельства о праве на наследство?

2) нотариус может отказать в нотариальном действии (согласно ст. 48 Основ). Может ли нотариус отказать в действиях, относящихся к открытию наследственного дела, и на каком основании (т.к. эти действия не указаны, как нотариальные?

3) какие из действий нотариуса при ведении наследственного дела являются обязательными, а какие - факультативными (иначе - УПТХ)?

Например, запрос в указанный наследником банк для установления точной наследуемой суммы на банковском счёте - это обязательная процедура для выдачи свидетельства о праве на наследство или факультативная (по просьбе наследника)?

Могут ли наследники умершего наследника, который принял часть наследсва в качестве обязательной доли (подал заявление нотариусу), но не оформил свои наследственные права (не получил свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировал его), претендовать на такое наследство?

Вдова в установленный законом срок подала нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию (имеется 2 завещ. Распоряжения в СБ), 2 других наследника - по закону (обязательная доля-вклады и др. имущество), однако спустя 8 мес. со дня открытия наследственного дела вдова подает заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону (обязательная доля) и нотариус удовлетворяет его. Оцените законность действий нотариуса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил по наслеству квартиру на основании "Свидетельства о праве на наследство по закону" (не по завещанию) и уже зарегистрировал в ГБР.

Вопрос: Обязан ли был нотариус при выдаче мне "Свидетельства о праве на наследство по закону" сообщить, есть ли завещание (если оно конечно есть) на эту квартиру, пусть даже не предъявленное. Спасибо.

Наследник по праву представления, подавший заявление нотариусу о выдаче свидетельства о наследстве за родной тетей, не получил свидетельство о праве на наследство - велись наследственные споры о завещании, которое не давало ему право на наследство, а в завещании он не был указан. Завещание было признано недействительным, но нотариус не принял решение, кому и в какой доле будет выдано спорное наследство в виде квартиры, т.е. свидетельство о праве на наследство не было выдано никому из наследников по закону, т.к. не проверял достоверность представленных документов о родстве до решения суда. Оьратившийся наследник по праву представления умирает до решения нотариуса и существует только его завление ему о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кто наследует долю, которая причиталась бы ему в случае решения нотариуса - его дети и жена и в каком размере или последующие очереди наследников по закону в соответствии с Гражданским кодексом, т.е. дети двоюродных братьев умершей тети.

Я и мой родной брат - единственные наследники квартиры после смерти родителей. Сейчас оформляем у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. Согласно ст.1162 ГК РФ мы имеем право по своему желанию раздельно получить на каждого по свидетельству, а на основании этих свидетельств в Регистрационной Палате оформить раздельно свидетельства о праве на квартиру.

Вопросы. 1 Должны ли мы каждый написать нотариусу заявления по поводу раздельного получения у нотариуса свидетельств или достаточно сделать устное заявление нотариусу?

2. Будут ли эти свидетельства, выданные нотариусом в данном случае основанием для выдачи свидетельств в Регистрационной Палате?

2. Согласно Закона 201-ФЗ от 31.12.2005 мы не должны платить налог на квартиру. Должен ли нотариус посылать об этом информацию в налоговоую или это обычная формальность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение