Если я получаю разрешение на работу на территории РФ я имею возможность устроить своего 5-ти летнего ребенка в садик?

• г. Нижний Новгород

Если я получаю разрешение на работу на территории РФ я имею возможность устроить своего 5-ти летнего ребенка в садик? Не потребуют ли ребенку отдельно прописку или еще что то в этом роду.

У меня еще вопрос. Мой муж получил недавно гражданство РФ я с ним законном браке. Я являюсь гражданкой Азербайджана на данный момент у меня временная регистрация на 3 месяца. Подскажите пожалуйста могу ли я продлить регистрацию не устраиваясь на работу и не подавая документы на гражданство учитывая то что мы являемся его семьей и хотим жить рядом с ним. Как поступить в такой ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если впишете ребенка в свое заявление на РВП (необходима будет пройти медкомиссию ему так же), то все права ребенок получит и проблем с его проживание в РФ не будет. У вас будет регистрация по месту жительства (до 3 лет максимум).

Если речь для Вас идет только о получении разрешения на работу, то ребенок права пребывать в РФ не получит.

Обучение детей иностранцев не связано с законностью пребывания/проживания детей (по закону), но часто требуется руководством учебного заведения. Так что возможны проблемы.

Для продления права пребывать Вам необходимо получить право на работу и трудоустроиться(!), или (можно параллельно) оформить разрешение на временное проживание вне квоты (на основани брака с гражданином РФ имеющим место жительства в РФ), и после получения РВП - либо претендовать на вид на жительство, либо до конца 2007 года - подать заявление на гражданство РФ (п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ";).