Коллекторское агентство требует оплаты долга после выкупа у банка - что делать и как это повлияет на кредитную историю?

• г. Нижневартовск

Звонят 05.08.14 сегодня из коллекторского агентства восток финас и говорят, что они в 2011 году выкупили мой долг у хоум кредита (кредит был взят в 2007 г) и теперь я им должна эн-ую сумму, до этого якобы ни банк ни коллектора не могли со мной связаться, письма отправлялись не на адрес прописки, а на съемное жилье в котором я уже даавно не живу (сейчас вышли через мою родственницу чей номер Я УКАЗЫВАЛА когда брала кредит), звоню в банк ХК они говорят да мы продали вашу задолженность (я думала что все выплатила в судебном порядке, у меня удерживали с зарплаты, а они в ответ это был другой кредит) и что мне теперь делать? Платить им или пусть лучше в суд подают? И как же срок давности з года? И могут ли они попортить мне кредитную историю (собралась ипотеку брать)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.196 ГК РФ срок давности 3 года.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.