Банк отказывает в реструктуризации кредита и задолженности на кредитной карте - правомерно ли это? Как использовать ставку ЦБ +5% для получения кредита?

• г. Смоленск

Была в Промсвязьбанке, просила реструкторизировать/рефинансировать или еще как-то зафиксировать мою неплатежеспособность на данный момент и что такая ситуация будет на протяжении 2-3 месяцев в связи с такой-то жизненной ситуацией, а потом все снова согласна платить. Мне отказали... сказали, что по кредитным картам такой возможности нет, поэтому коллекторы будут донимать и дальше, проценты и штрафные санкции остаются и будут расти.

1. Мне интересно насколько правомерны такие действия со стороны банка. Спрашивала когда они на меня в суд подадут, сказали что не будут... Собираюсь написать им письмо с уведомлением для получения письменного отказа.

2. И слышала, что банки должны давать кредит ставка ЦБ +5%...может я что-то не так поняла, а если так, то как это можно использовать простым обывателям.

Ответы на вопрос (1):

1. Правомерны, так как, судя по тексту, банк уже совершил деяние - передал долг коллекторам, которые только и имеют право требовать с Вас выплату долга (банк уже не имеет).

2. Нет такой нормы закона.