Ситуация такая покупатель пришла на точку за покупкой и смотря товар уронила лак он разбился и испачкал продавцу брюки.

• г. Москва

Вопрос такой может ли продавец потребовать от покупателя что бы оплатил покупку новой веще (брюк) если можно ссылку на закон дайте пожайлуста?

Ответы на вопрос (1):

Может. Но покупатель может и отказать - обязательства внедоговорные, вытекают из возмещения ущерба. В случае доведения спора до суда - применяются нормы ст. 1082.

ГК РФ.

"Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)".