Сквозь собственнический лабиринт - возможно ли, чтобы сестра выкупила долю брата и направила средства на улучшение жилых условий

• г. Иркутск

В квартире 4 собственника: мама, сестра, дочь сестры 12 лет и я брат (сын).

Может сестра направить средства МК на улучшение жил. условий выкупив долю у меня (брата)?

Ответы на вопрос (1):

Да, может. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 указанного Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.