Вопрос легитимности введения неполного рабочего времени на предприятии ЖКХ без изменения тарифов для населения - ограничения по численности работников и законодательство.

• г. Белово

Правомерно ли введение режима неполного рабочего времени на предприятии ЖКХ по обслуживанию жилого фонда без изменения тарифов для населения как за недопоставку услуг? Ведь численность работников, следовательно и тарифы для населения, рассчитываются исходя из действующих норм и при 100% их отработке. Есть ли законодательные акты по этому поводу именно в сфере ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вправе в одностороннем порядке ввести режим неполного рабочего времени, если изменение организационных или технологических условий труда может повлечь массовое увольнение работников (ст. 74 ТК РФ). Если в организации есть профсоюз, то при введении такого режима должно учитываться его мнение.

Закон устанавливает предельный срок, на который может вводиться режим неполного рабочего времени, - шесть месяцев. В его пределах устанавливается конкретная продолжительность рабочего времени (недели, дня, смены). По истечении срока, на который был введен режим неполного рабочего времени, работники должны быть переведены на прежний режим.

Отмена режима неполного рабочего времени до истечения срока, на который он был установлен, производится с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

С 01.01.2009 работодатель обязан сообщать в службу занятости о введении режима неполного рабочего времени с указанием причин принятия подобного решения, численности работающих в таком режиме и продолжительности неполного рабочего времени в среднем по организации (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", письмо Роструда от 17.05.2011 N 1329-6-1).

Согласно ст. 19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в службу занятости сведений о введении режима неполного рабочего времени, а равно их представление в искаженном виде влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - от 300 до 500 руб.;

- на юридических лиц - от 3000 до 5000 руб.

По Трудовому кодексу Рф введение режима неполного рабочего времени в организации в сфере ЖКХ не связано с обязательным изменением тарифов на коммунальные услуги