В коммуналке семьи могут остаться в очереди на жилье даже при наличии комнаты более 15 кв.м.?

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в 8-ми комнатной коммуналке, стоим на городской очереди на жилье с 1992 г. Должны ли нас снять с очереди, если будет приходиться на человека больше 15 кв.м. общей площади. Ведь мы всеравно остаемся в коммуналке? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Могут снять, если на человека более 9 кв.м. по Питеру. Удачи.

Добрый день! Должны, если на человека будет приходиться больше 15 кв.м. общей площади.

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах. Удачи Вам.

Это лучший ответ

Для того, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий из коммунальной квартиры, необходимо чтобы на каждого члена семьи приходилось не более 15 кв.м общей площади.

Если в настоящее время у вас на каждого члена семьи приходится более 15 кв.м общей площади, то жилищная комиссия, во время проведения актуализации данных вправе снять вас с очереди, в связи с отсутствием нуждаемости.

Закон Санкт-Петербурга № 407-65 от 19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан..... не предусматривает такую норму улучшения жилищных условий, как проживание в коммунальной квартире, поскольку в нашем городе действует программа " расселение коммунальных квартир". Сходите на личный прием в Горжилобмен, который является оператором данной программы, и получите у них консультацию

Если поставлены на учет до 01.03.2005г., то снять Вас с учета не имеют права. Незаконное решение жилищной комиссии районной администрации можете обжаловать в судебном порядке в течение 3 месяцев.