Исковое заявление на раздел кредита, взятого в браке - муж не оплачивает долю.
398₽ VIP

• г. Волжский

Помогите составить исковое заявление на раздел кредита, взятого в браке. Состоя в браке мною был взят кредит для семейных целей. Кредит оформленный на мое имя, бывший супруг отказывается оплачивать поровну, поэтому подаю в суд.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно сначала поделить общее имущество супругов, чтобы применять п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ: "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Ксения, не смотря на то, что кредит был оформлен на Ваше имя Вы вправе требовать раздел обязательств по кредитному договору.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ)

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.