У меня требует классный руководитель (моя дочь идёт в первый класс) сдать деньги на приобретение школьных парт... законно ли это?

• г. Самара

У меня требует классный руководитель (моя дочь идёт в первый класс) сдать деньги на приобретение школьных парт... законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конечно же незаконно...все это попадает под ч.3. ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Напишите жалобу директору школы на действие ее учителей, и сообщите что следующая жалоба уже будет написана в полиции.