Легальность требования классного руководителя сдать деньги на охрану - вопросы и советы

• г. Орёл

Классный руководитель требует сдать деньги на охрану, законно ли это? На кого можно начинать давить? Требовать квитанции? Есть видео!

Ответы на вопрос (4):

Нет, это незаконно.

Можно обратиться с жалобой в Управление/отдел образования (хотя бы на местном уровне. Можно обратиться и в прокуратуру.

Как правило, конфликт заканчивается уже на стадии обращения к руководителю самого учебного заведения.

Незаконно. Обратитесь в прокуратуру.

А если есть фиксированная плата „пожертвование“ (620 рублей) то это уже не пожертвование?

Пожертвование вообще дело добровольное.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.