Продажа доли квартиры без согласия совладельца - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Квартира 3 х комнатная, наша доля две комнаты, приватизирована, прописано трое человек: я,папа, бабушка. Отец болеет, бабушка хочет прописать сиделку и отдать свою долю ей. Может ли она выписать меня (мне уже 25 лет) без моего согласия, и доля отца по наследству переходит ко мне или может уйти сиделке или бабушке? Просто могу я отказаться и быть спокойна что меня не выпишут?

Ответы на вопрос (3):

Если Вам принадлежит доля в квартире, то бабушка не сможет признать вас утратившей право пользования. Для регистрации сиделки потребуется согласие всех собственников. но распорядиться своей долей бабушка вправе.

Часть доли отца по наследству действительно может перейти бабушке, лучше если будет завещание на ваше имя. выписать в вас не смогут. подарить свою долю бабушка может сиделке без вашего согласия.

Здравствуйте! Я присоединяюсь к коллеге. Добавить хотелось бы, что при наследовании за отцом, его доля, если не будет составлено завещание, будет делиться в равных долях между Вами и бабушкой в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, которая гласит, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Мне не понятно от чего Вы собрались отказываться?