Отказано в приеме заявления в районный суд - особенности и возможные решения при разводе и вопросах проживания ребенка

• г. Воронеж

При обращении в районный суд было отказано в приеме заявления, предложено обратиться к мировому судье (она в отпуске до 25 августа), либо нанять адвоката для подачи нескольких исков (развод, алименты, проживание ребенка), но

1 нет согласия супруга на развод

2 нет договоренности о проживании и воспитании ребенка

3 ребенок зарегистрирован по месту жительства матери, но семья проживала на съемной квартире.

Провомерен ли отказ, если дело в таких ситуациях все равно передается в суд? Или определение сначала выносит мировой судья? На основании каких постановлений? Почему в обязательном порядке нужен адвокат?

Ответы на вопрос (1):

адвокат не нужен. Исковое заявление о расторжении брака рассматриваются мировым судье. Районные суды отказываются рассматривать два иска в одном, то есть и о расторжении брака и об определении места жительства ребенка, поскольку для расторжения брака существует определенный порядок рассмотрения.