Дорогие, юриста, помогите разрешить такую ситуацию.

• г. Брянск

Дорогие, юриста, помогите разрешить такую ситуацию. На предприятии, меня сократили в связи сокращением штатов с 8 июля, числа с 10 июня вышла (отдел финансово-экономический) работница, ноходящаяся в декретном отпуске на 4 часа и ее ребенку нет еще 9 месяцев. Кроме того 3 июля я узнаю о том, что ищут экономистов в этот самый отдел, но не могу выяснить может они оформят их на другие вакантные должности, но работать они точно будут в ФЭО. Подскажите, какие действия я могу предпринять, могу ли я подать в суд или в инспекцию по труду и смогут ли меня восстановить на работе. С уважением, елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если вашу должность сокращают, ее не смогут ввести в штатное расписание в течении года. В случае введения вас могут восстановить по решению суда.

С уважением,