Общий трудовой стаж 33 года.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, с какого возраста я имею право пойти на пенсию, если я проработала 9 лет в районе Крайнего Севера, 15 лет на заводе с вредными условиями. Общий трудовой стаж 33 года.

Ответы на вопрос (2):

Поясните сколько Вам лет и дальше мы разбирем ситуацию, т.к. выход на пенсию зависит не только от Вашего сташа, но и от возраста, которого вы достигли

Право выхода на пенсию:

по Списку 1 - 45 лет

по Списку 2 - 50 лет

Для дополнительного снижения пенсионного возраста ещё на 5 лет недостаточно "северного" стажа. Должно быть выработано полных 15 лет РКС или 20 лет МКС.