Ситуация с ДТП после оказания помощи на перекрестке - как действовать и что делать

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи, совета, как действовать в моей ситуации. На прошлой неделе остановился перед перекрестком, чтобы помочь одному гражданину на "девятке" (стоял бедолага со шнурком, сломался стартер) дернуть его. Подцепил вобщем включили аварийки, я ближний свет фар и тронулись на зеленый с поворотом направо. Остановился пропустил пешеходов, начал движение и когда уже проехал пешеходный переход, вдруг удар лопается трос, выхожу, "девятка на пешеходном переходе трос порван, стоит мужик с чуть поцарапаной рукой, рукав на куртке чуть порван и возмущается что типа я должен был его пропустить он не заметил видать тросса и перецепился, а этот на девятке ударил по тормазам тросс и порвалс). Я ему сказал что тебя на переходе не было когда я проехал переход, прицепил снова эту девятину и поехал дальше. Этот пешеход ничего не требовал, не ГАИ, не возмещение ущерба. Я расценил ситуацию что он сам виноват, что эта ситуация ну никак не может являться ДТП. Распрощался с обладателем тазика и поехал дальше. Вчера приходит извещение о ДТП и просят приехать на машине в ГАИ иначе машина будет объявлена в розыск Видать этот полупьяный (от него немного несло перегаром) запомнил номера и пошел в ГАИ. Что делать в такой ситуации, в ГАИ я пойду по любому, напишу наверное как все было.

Ответы на вопрос (1):

Идти в ГАИ с адвокатом, чтобы вдруг не дать показаний против себя же самого!

Всё остальное вы сделали неправильно: если пострадали люди - это ДТП. Если ДТП - обязательно ГАИ.

С уважением,

Антон Жаров