Родственники из Украины приехали на ПМЖ в Брянскую область, но лишены льгот из-за рождения матери в России - правомерно ли это?

• г. Дятьково

Родственники из Украины приехали на ПМЖ в Брянскую область.

Мать родилась в России, на Украине проживает уже 35 лет. Отец - украинец, трое детей родились на Украине.

После обращения в местный филиал ФМС для получения статуса беженцев, мать и детей признали переселенцами, что не дает каких-либо льгот. Мотивируют тем, что мать родилась в России.

Правомерно ли это?

При переходе через границу были вынуждены написать, что пересекают временно, как настаивали сотрудники таможни (иначе обещали не пустить).

Ответы на вопрос (1):

Правомерно ли это?

Правомерно.