Можно ли принимать сварщика на практику до заключения трудового договора?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Прошу объяснить могу ли я принимать практические навыки сварщика до заключения с ним трудового договора, ведь он может не иметь того навыка который не обходим. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сначала договор, потом все остальное (ст. 56-57, 212 ТК РФ)

Никаких навыков - свидетельство об окончании курсов сварщика или документ об образовании предоставляется работодателю для допуска к работе согласно ТК РФ.

Принимайте с испытательным сроком. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (ст. 71 ТК РФ).

у его должно быть св-во о том, что он закончил курсы, либо ПТУ на сварщика и в данном случае о имеет право работать после заключения с ним трудового договора

Вам необходимо прежде заключить трудовой договор. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ)