Вопрос: хотим подать в суд о моральном и материальном ущербе?

• г. Ижевск

Соседка по огороду ударила мою мать обозвав её при этом " тварь", от удара, упав, мама разбила стекло теплицы, имеется заключение судмедэксперта, при дальнейшем выяснении обстоятельств дела соседка повторно, при свидетелях, подтвердила, что она её обозвала "тварью"и сказала при всех что она такая. Вопрос: хотим подать в суд о моральном и материальном ущербе? А так же форму заявления? На какую сумму следует заявить иск? Ответ прошу отправить на e mail .

Ответы на вопрос (1):

Лев Геннадиевич!

Надо озаботиться доказательствами происшедшего (свидетельские показания) и последствий (справка из медицинского учреждения), доказательствами морального ущерба и его размера.

А после этого решать, что подавать: или уголовное дело об оскорблениях и побоях, либо гражданское - о возмещении вреда.

Без юриста не справитесь, поверьте

С уважением,

Антон Жаров