Несправедливая пенсионная выплата - Может ли работающая пенсионерка требовать перерасчет пенсии?

• г. Самара

Маме 58 лет. Проработала на заводе 35 лет без отрыва, продолжает работать по сей день. Получила пенсию около 7000. Ежегодно пенсия индексируется как работающему пенсионеру. Сейчас составляет приблизительно 10000 (с учетом доплаты за ветерана труда). Может ли она потребовать в пенсионном фонде перерасчет пенсии из расчета других лет? Какие года лучше брать? Нам кажется, что пенсия начислена маленькая за столько-то лет работы на заводе.

Ответы на вопрос (1):

Надежда Сергеевна, Вы вправе брать заработную плату за любые пять лет из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г., но если заработок из которого исчислена пенсии составляет отношение 1,2 , то размер пенсии из заработной платы за другие периоды не изменится., статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ.