Как определить границу участка, чтобы поставить забор - проблемы с межеванием и ошибками в координатах.

• г. Череповец

Вопрос состоит в следующем: сделали межевание участка позже чем соседи. При нашем межевании выяснилось, что у соседей была ошибка в оределении координат. Все исправили, получили кадастровый план, но межеватель не поставил межевые точки. А мыс соседями не можем без ругани определить где граница наших увастков. Они прихватили наших 3 метра по ширине участка и утверждают, что это их земля. Приглашали комиссию по земельным спорам, результат нулевой: походят с рулеткой и уезжают. Соседка орет благим матом на них. Пригласили БТИ с прибором, чтобы через спутник выставили точки. Результата тоже нет. Что делать, чтобы границы установить? Мы хотим поставить забор.

Ответы на вопрос (3):

Границы устанавливает кадастровый инженер посредством проведения кадастровых и геодезических работ. Список их доступен на сайте https://rosreestr.ru/wps/portal/

Установить границы могут только эти специалисты. Обращайтесь к ним.

Добрый день! Нужно решать вопрос в судебном порядке, если необходима помощь в составлении заявления или представительство интересов в суде, звоните.

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Уже в суде проводить землеустроительную экспертизы, чтобы выяснить вопрос - действительно соседи захватили часть Вашего земельного участка. Если это будет установлено - суд возложит на них обязанность устранить препятствия в пользовании Вашим участком. Вы сможете поставить там забор уже на законных основаниях.