Существуют ли какие то права на отдых при таком графике?

• г. Москва

Мы работаем в гостинице, в графике - сутки/трое. Раньше нам разрешалось ночью (в рабочие сутки) немного поспать, а теперь запретили. Это конечно нереально работать сутки без сна. Существуют ли какие то права на отдых при таком графике?

Ответы на вопрос (1):

Обычно эти вопросы регулируются в коллективном договоре. Он у вас есть на предприятии? А почему нет?

Ведь есть работы, где поспать уж никак нельзя, а есть, где - можно (например, два охранника на одном посту - вполне можно разрешить поспать часа два-три в спокойные моменты).

А так: "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем. " (ст. 108 ТК РФ)

С уважением,

Антон Жаров