Я был поручителем у заемщика он умер пол года назад. Теперь банк требует чтоб я погасил долг. Александр.

• г. Домодедово

Ответы на вопрос (2):

Необходимо ознакомиться с условиями страхования, смерть это страховой случай. Если страховка отсутствует, то кредит будет взыскиваться с поручителя. Вас может спасти не постоянный доход.

Доброго времени! Согласно ст. 363 ГК РФ поручитель

отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником. При этом в силу ст. 365 ГК РФ к Вам переходи право требования к должнику в случае исполнения обязательства. Согласно ст. 1175 ГК РФ ответственность по долгам наследодателя несут наследники в размере стоимости унаследованного имущества. Поэтому вы сможете обратиться с иском к наследникам умершего. Если требуется помощь-обращайтесь.