Наружные сети воды и канализации
199₽ VIP

• г. Сочи

Предприятию в собственность передали следующее имущество: наружные и подземные сети канализации, водоснабжения, наружное освещение. Относятся ли выше указанные инженерные коммуникации к объектам недвижимого имущества, подлежащим государственной регистрации.

Ответы на вопрос (5):

Да, согласно ст. 130 ГК РФ. Кроме наружного освещения. Этот объект не во всех случаях регистрируют, но тоже могут. См. например Дело А45-10697/2007-24-248. Смотреть нужно из чего конкретно что состоит и каким образом строилось и вводилось в эксплуатацию.

да, конечно Обращайтесь в рег палату и регистрируйте право хоз ведения, т.к. все сети принадлежат адм-ции города

Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Заявителем – юридическим лицом по собственной инициативе могут быть представлены:

документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица (оригинал либо нотариально заверенная копия и копия);

разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданное федеральным органом исполнительной власти или органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство.

в соответствии с ч. 1 ст. 299 ГК РФ право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении его за унитарным предприятием или учреждением, возникают у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или решением собственника. Именно момент передачи объектов недвижимого имущества многие юристы рассматривали, как момент возникновения права, не учитывая, что в соответствии с абз. 5 п. 1 статьи 216 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками, и подлежат государственной регистрации. А в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него.

Татьяна, добрый вечер!

Инженерные коммуникации и наружное освещение не могут быть самостоятельными объектами гражданских правоотношений. На них распространяются правила ст.135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное. Следовательно, принадлежность несет судьбу главной вещи (здания, сооружения или земельного участка).

Грубо говоря, Вы не сможете зарегистрировать "канализацию" отдельно, например, от дома. Вы регистрирует дом в целом, а не составные его части.

Нет кроме и сооружения ничего регистрировать ОТДЕЛЬНО НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Только они ставятся на кадастровый учет!!!!

Все остальное неотделимая принадлежность объекта недвижимости.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Нет- это не объекты недвижимости согласно ГК РФ:

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)