Никаких сведений от них нет, ничего не знаем: возбуждено ли исполнит произв-во, разыскивается ли должник.

• г. Москва

Господа! 3-й месяц исполнительный лист находится у судеб приставов. Никаких сведений от них нет, ничего не знаем: возбуждено ли исполнит произв-во, разыскивается ли должник. На наши официальные письма приставы не отвечают. В ФЗ"Об испонительном производстве" сказано, что через 2 месяца приставы могут вернуть исполнит лист из-за невозможности исполнения, и что, долг надо простить?

Бюджетная организация, грядет финансовая проверка. Как быть?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Не следует надеяться, что судебные приставы-исполнители добросовестно будут исполнять свои обязанности. Реалии исполнительного производства таковы, что именно взыскателю (поскольку только он и заинтересован во взыскании долга) надо самому контролировать ход этого производства. Во-первых, непонятно, направляли ли исполнительный лист и каким способом? Если у вас есть подтверждающие документы о вручении/направлении в конкретную ССП исполнительного листа, то нужно активно воспользоваться правами взыскателя (ст. 31 Закона "Об исполнительном производстве";). Т.е. посетить ССП, узнать входящий номер, имя пристава, которому поручено, явиться к нему на прием, потребовать постановление о возбуждении исп. производства, ознакомиться с исп. делом. В случае невыполнения приставом всех необходимых исполнительных действий, указанных в Законе, обжаловать в суд бездействие пристава или заявить старшему суд. приставу об отводе пристава и о передаче дела другому суд.приставу (ст.ст. 43, 90 Закона).

С уважением,