В совместном проживании так же была приобретенна машина (в кредит), возможно ли разделить жилье и автомобиль?

• г. Хабаровск

Возможен ли раздел военного служебного жилья? И еще, после расторжения брака мой бывший супруг выставил меня из дома с двумя детьми дошкольного возраста, оставил мне кредиты которые брались в момент нахождения в браке и были оформленны на меня, проплачивать их он отказывается. В совместном проживании так же была приобретенна машина (в кредит), возможно ли разделить жилье и автомобиль? И как поступать с кредитами? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! К сожалению но, раздел служебного жилья (если оно не приватизировано в период брака и вы не участвовали в этой приватизации) не возможно, поскольку это не ваше жилье, а государственное(служебное). Что касается раздела остального имущества, то разделу подлежит имущество нажитое в период брака- К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А так же в соответствии с ч.3 ст.39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Поэтому Вы имеете право в судебном порядке требовать о переводе части оплаты кредитов взятых в период брака на вашего бывшего мужа.

с Уавжением Образцов Сергей

1. Служебная квартира не относится к собственности вообще. Так что разделить ее как собместную собственность супругов нельзя. Однако, следует знать, что если Вы и Ваши дети были зарегистрированы в этой квартире как члены семьи нанимателя жилья ст. 69 ЖК РФ, то с момента вселения в квартиру Вы приобрели равные права и обязанности по отношению к этой квартире. Следоввательно, Ваш муж поступил в нарушение Ваших прав и законных интересов и Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятсвий в пользовании жилой площадью.

2.Все имущество, приобретенное супругами в браке является их совместной собственностью, в случае развода совместное имущество делится в равных долях, если не оговорено иное в брачном договоре.Автомобиль приобретенный в браке является совместным имуществом супругов, следовательно подлежит разделу.Если предмет разделить нельзя, так что бы он при этом не потерял своей функциональности, то одна сторона компенсирует другой стоимость доли этого предмета. Вы должны составить список всех крупных и значимых вещей приобретенных в браке, примерную их стоимость и обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совметного имущества супругов, данный раздел возможен даже если брачные отношения еще не рассторгнуты. Данный иск подается мировым судьям по месту жительства, независимо от цены иска.

3. По кредитам ситуация не однозначна, если Вы сможете доказать, что кредиты были взяты для нужд семьи, то долги по кредитам будут делится пополам. Есть определенные нюансы которые необходимо обговорить с юристом. Удачи.