Получение загранпаспорта с задержкой в связи с проверкой наличия гражданства в разных регионах

• г. Москва

Я родилась в Таджикистане в 1966 году. В декабре 1992 года переехала на постоянное место жительство в Сахалинскую область, где получила Российское гражданство автоматически (вклеивался вкладышв советский паспорт), с 2000 года постоянно живу и прописана в Москве. Ранее уже дважды получала загранпаспорт - на Сахалине 1997 году и в Москве в 2002 году. Сейчас оформляю новый загранпаспорт в местном отделении пасп-визовой службы. Мне говорят, что оформление будет очень длительным в связи с необходимостью запросов на Сахалин о наличии гражданства. И в Таджикистан. На мой вопрос о том, что я прописана в Москве более 5 лет и получала уже паспорт в Москве, ответили, что так как я была прописана в другом округе Москвы (Северное Бутово) и соответственно получала загранпаспорт "не в моём отделении" (Южное Чертаново), начальник паспортного стола заявила, что проверка всё равно будет производиться. Скажите пожалуйста, правильно ли это? Имею ли я право на получение загранпаспорта в течение 1 месяца? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы проживаете в России только с декабря 1992 года, то боюсь, проблем с гражданством Вам не избежать - оно не подтвердится, а вкладыш был Вам выдан ошибочно. Уточните, была ли у Вас прописка где бы то ни было по состоянию на февраль 1992 года? Пишите по e-mail.