Оформление возмещения у Продавца ранее уплаченного НДС - исполнение обязательств третьим лицом или перевод долга на третье лицо?

• г. Альметьевск

Покупатель в 1 квартале перечислил аванс. Продавец с аванса исчислил и уплатил в бюджет НДС, отразил это в декларации по НДС за 1 квартал. Во 2 квартале договор по письму и взаимному согласию Продавца и Покупателя был расторгнут. Покупатель предъявил требование о возврате ранее перечисленного аванса. На возврат аванса Покупателю у Продавца нет денег, но есть дебиторская задолженность третьего лица. Третье лицо готово перечислить деньги Покупателю в счет погашения своей задолженности перед Продавцом. С точки зрения существующей судебной практики и разъяснений Минфина РФ - что безопаснее оформить документально для обоснования возмещения у Продавца ранее уплаченного НДС? Исполнение обязательств третьим лицом или перевод долга на третье лицо?

Ответы на вопрос (1):

Доп соглашение о расторжении договора, в котором указать о взамозачете и уплате 3 лицом

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно оформить, чтобы третье лицо (юр.лицо) могло оплатить долг продавцу нежил. Помещения за физ. лицо (покупателя нежилого помещения) по договору купли-продажи нежилого помещения? Третье лицо просто погашает долг покупателя перед продавцом, при этом покупатель не становится должником третьего лица, которое погасило за него долг перед продавцом.

Ситуация следующая: 10.09.2019 г. между двумя физлицами был заключен предварительный договор купли-продажи доли домовладения. 03.10.2019 г. покупатель сообщил продавцу об отказе от сделки, так как ему отказали органы опеки. О том, что данная сделка будет заключаться, в том числе, с участием несовершеннолетних покупатель продавца не уведомлял, в предварительном договоре данные условия не указаны. Согласно условиям предварительного договора аванс возврату не подлежит, в том числе, если Основной договор не будет заключен по вине Покупателя, либо третьих лиц, препятствующих Покупателю в совершении сделки и учтен как материальные потери и затраты Продавца. Скажите пожалуйста, правомерны ли требования Покупателя на возврат аванса?

Спор возник между физ. лицами. После просмотра квартиры, поскольку Покупатель собирался уезжать в длительный отпуск, он договорился с Продавцом внести "аванс за покупку квартиры по адресу...". При этом для экономии времени решили предварительный договор купли-продажи у юриста не составлять, а просто Продавец написал расписку о получении аванса. Параллельно Покупатель перечислил денежные средства через мобильное приложение банка с комментарием "аванс за покупку квартиры по адресу..." Через несколько часов после встречи, обдумав поведение Продавца, Покупатель усомнился в благонадежности Продавца (нигде не работает, собствености не имеет, кроме свежего наследства, которое поспешно пытается продать, а также подозрительны манера поведения и речь Продавца) и попросил перечислить ему аванс обратно, а также разорвать расписку. Продавец отказывает Покупателю в возврате аванса, аргументируя тем, что он к сделке якобы готов и в случае срыва сделки по вине Покупателя аванс не возвращается. Как вернуть Покупателю аванс, имея на руках одну расписку, без предварительного договора, возможно ли это?

В соглашении об авансе есть фраза - покупатель передал Продавцу в качестве аванса.. рублей в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Сумма аванса входит в цену Объекта. И есть отдельный пункт, что в случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я-покупатель. После заключения соглашения об авансе обнаружила следы протечки о чем было скрыто Продавцом. Является ли эта фраз преткновением для возврата аванса? Могут ли судьи расценить данное соглашение об авансе как соглашение о залоге?

С покупателем (юр. лицом) заключен договор поставки товара, в рамках договора им была осуществлена оплата товара. Заключенным договором не предусмотрен порядок отказа или возврата исправного товара. По договору покупатель обязан оплатить и принять товар. Товар был поставлен покупателю. Через неделю покупатель обратился с просьбой вернуть товар обратно, объяснив это тем, что в товаре отпала необходимость. В ходе устных переговоров было достигнуто соглашение о том, что мы пойдем на встречу и примем этот товар, но деньги покупатель оставит у нас, в качестве аванса в счет будущих поставок. В обеспечении устных договоренностей, покупатель прислал официальное письмо, в котором так и было указано: "Прошу осуществить возврат товара, а денежные средства оставить в качестве аванса в счет будущих поставок на неограниченный промежуток времени". Два раза частично была произведена отгрузка другого товара в счет средств этого аванса. Но спустя 5 месяцев покупатель прислал письмо с требованием о возврате денег, объясняя это сменой рода деятельности. Угрожает судебным иском. Имеет ли покупатель юридические основания требовать возврата денег несмотря на официальное письмо с просьбой оставить их в качестве аванса? Можем ли мы обязать покупателя забрать тот товар, который был изначально оплачен?

Являясь доверенным лицом продавца квартиры, получил аванс от покупателя в подтверждении чего был составлен соответствующий договор АВАНСА, в котором были прописаны санкции в размере аванса, если покупатель отказывается от сделки. Покупатель не смог оформить ипотеку в Споки договора и теперь просит вернуть аванс... Возвращать или нет и как это будет интерпретировано судом?

Продаем квартиру, заключили соглашение об авансе в котором есть пункт о не возврате аванса при отказе покупателя! И покупатель отказался. Возвращается ли аванс в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я продавец квартиры. Покупатель оформил ипотеку, но на первоначальный взнос не хватает денег. (в банке ему посоветовали поговорить с продавцом о предварительном договоре сделки на 3050000, квартира продается за 2700000 р.то ест по предварительному договору как бы я получил 350000 руб. что бы являлось предварительным взносом. А банк после завершении сделки перечислит на мой счет 2700000 р. вопрос. Как мне обезопасить себя от фиктивного по сути аванса, при

ВОЗМОЖНОМ расторжении договора. Возможно ли взять с покупателя заранее расписку о возврате аванса покупателю. Или есть другие варианты, кроме отказа покупателю.

Красноярский край, спасибо.

Составлена расписка о задатке на авто. Авто прописан в этой расписке (vin) . Предварительного договора нет, соглашения о задатке нет. Сделка отменена по вине покупателя. Покупатель подал в суд на возврат задатка, именуя в дальнейшем, что это аванс, и не понимая разницы в момент подписания. Каковы шансы возврата покупателю его аванса?

Был заключен договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица. При расторжении договора по соглашению сторон, все три стороны должны его подписать (продавец, покупатель и третье лицо - как в договоре купли-продажи) или достаточно подписей продавца и покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение