Оформление возмещения у Продавца ранее уплаченного НДС - исполнение обязательств третьим лицом или перевод долга на третье лицо?

• г. Альметьевск

Покупатель в 1 квартале перечислил аванс. Продавец с аванса исчислил и уплатил в бюджет НДС, отразил это в декларации по НДС за 1 квартал. Во 2 квартале договор по письму и взаимному согласию Продавца и Покупателя был расторгнут. Покупатель предъявил требование о возврате ранее перечисленного аванса. На возврат аванса Покупателю у Продавца нет денег, но есть дебиторская задолженность третьего лица. Третье лицо готово перечислить деньги Покупателю в счет погашения своей задолженности перед Продавцом. С точки зрения существующей судебной практики и разъяснений Минфина РФ - что безопаснее оформить документально для обоснования возмещения у Продавца ранее уплаченного НДС? Исполнение обязательств третьим лицом или перевод долга на третье лицо?

Ответы на вопрос (1):

Доп соглашение о расторжении договора, в котором указать о взамозачете и уплате 3 лицом