Возможные последствия дарения доли жилья при разводе - права и шансы на раздел имущества

• г. Волгоград

В Браке с супругом была приобретена квартира Изначально она приобреталась по долям 1/2 мужу, 1/2 - мне.

Через год он свою долю ДАРИТ маме с моего согласия (нотариального). Сейчас мы с ним развелись. С момента дарения ещё не прошло полгода. Теперь он собирается подать на раздел имущества и забрать половину доли, которая принадлежит мне, так как у него жилплощади получается, что нет. Вопрос какие шансы, если он подаст все-таки на раздел имущества? По идее он ведь уже распорядился своей долей? Какое тогда право он имеет претендовать на мою? Получается эту аферу с дарственной на маму можно считать умышленной, для того чтобы вывести ее из общей долевой собственности? Могу ли я на данный момент тоже оформить дарственную его согласия?

Ответы на вопрос (2):

он подарил с Вашего согласия, поэтому это теперь доля его матери. Он имеет право на половину Вашей 1/2 доли. Нет, Вы не можете оформить дарственную без его согласия.

Марина, когда заявит в суд требования - тогда и надо будет смотреть, как сформулирован иск. По моему мнению - в иске должно быть отказано.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.