Могу ли я претендовать на алименты, куда и какие документы я должна подать, если учесть

• г. Екатеринбург

Как мне грамотно разрешить такую прблемму: у меня от гражданского брака есть дочь, записанная на отца (есть свидетельство об установлении отцовства). На данный момент мы с отцом ребенка отношений не поддерживаем, ребенок прописан и проживает со мной, материальной помощи отец нам не оказывает. Могу ли я претендовать на алименты, куда и какие документы я должна подать, если учесть, что отец ребенка продал свою квартиру и на данный момент нигде не прописан. Заранее Вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов либо непредоставлении содержания на несовершеннолетних детей, Вы вправе предъявить иск в суд о взыскании алиментов на содержание Вашей дочери.Взыскание по суду осуществляется ежемесячно в размере 1/4 заработка или иного дохода на содержание одного ребенка.При отсутствии заработка (дохода) суд вправе определить взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Взыскание алиментов судом в соответствии со ст.121 ГПК РФ может осуществляться в приказном производстве на основании Вашего заявления. Отсутствие регистрации (прописки) Вашего супруга не связано с правом на подачу Вами соответствующего заявления. В случае злостного уклонения его от уплаты алиментов, может наступить привлечение Вашего супруга к уголовной ответственности.По делам об уплате алиментов госпошлина неуплачивается.