Блокировка карты из-за подозрительных операций - последствия для физического лица и возможные санкции
398₽ VIP

• г. Москва

Какие последствия, если налоговая или другой орган заблокирует карту физ. лица, если возникнут подозрения в использование ее в коммерческих целях (на карту падают около 10 сумм в день, примерно по 5 000 руб., а также идут переводы на другие карты по 100 000 руб. через день)... Является ли указанные операции подозрительными и быть расценены как использование не для личных целях. А если могут быть таковыми, какие санкции накладываются на физ. лицо указанной карты.

Ответы на вопрос (6):

Главное чтобы операции не превышали 600 т.р.Тогда точно заблокируют по 115-ФЗ

Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена ст. 14.1 КоАП РФ (если Вас это интересовало)

Могут заблокировать. согласно п.п. 1.4 и 4.6 Положения, утвержденного Банком России от 12.10.2011 № 373-П.

Приостановить операции на банковском счете могут:

- налоговая инспекция (ст. 76 НК РФ);

Опасно действуете.Будьте осторожнее.

В соответствии с законом о противодействии отмыванию средств обязательному контролю подлежит операция с наличными денежными средствами, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 тысяч рублей (в том числе в эквиваленте иностранной валюты). По своему характеру данная операция должна относиться к одному из следующих видов:

- снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

- покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

- приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

- получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

- обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;

- внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

- открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме.

Это лучший ответ

Спрашивая о последствиях, я так думаю, Вы подразумеваете об ответственности, которая бывает гражданско-правовой, административной и уголовной. Если и возникнет ситуация, когда Вашими денежными поступлениями и заинтересуются какие-либо гос. органы, то вид и размер ответственности будет зависеть от совершенного Вами правонарушения либо преступления, т.е. в каком или каких неправомерных действиях с использованием карты эти органы Вас будут подозревать и что в последствии докажут. Здесь итог будет зависеть и от Ваших объяснений тоже, и тех кто переводил на карту денежные средства. Не факт, что такое произойдет, но вопрос в принципе верный. Самое распространенное нарушение - это незаконная предпринимательская деятельность, неуплата налогов и т.д. Меняйте карты по чаще или переходите на официальные отношения с плательщиками, либо подавайте декларацию о доходах ежегодно.

Точно, такие поступления могут вызвать подозрения у сотрудников банка прежде всего, а до налоговой такие операции обычно не доходят.

В банке могут только взять у Вас объяснительную при проведении выборочного контроля и не более того.

ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" требует обязательного контроля, если операция с денежными средствами или иным имуществом равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее.