Отказ страховой компании в выплате после ДТП - есть ли основания для судебного разбирательства?

• г. Самара

У меня произошло ДТП с участие 2 х автомобилей, виновник в больнице, мой автомобиль поврежден на 120 тыс руб (есть независимая экспертиза).

После ДТП я обратился в свою страховую компанию с заявлением и уведомлением о проведении независимой экспертизы, а через месяц получил ответ, датируемый после проведения осмотра, что по Прямому Урегулированию Убытков они выплачивать не будут, т.к есть пострадавший, а по закону об ОСАГО в этом случае ПВУ не работает и надо обращаться в страховую виновника.

Что делать? Машину я уже починил...

Будут ли основания у Суда для отказа в выплате?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина у вас есть независимая экспертиза, в которой прилагается акт осмотра, предоставьте акт осмотра СК виновника

страховая всегда уменьшает сумму ущерба (или отказывает в выплате), поэтому надо обращаться в суд, который вынесет решение в вашу пользу;

составляйте иск, обращайтесь в суд (взыскивайте ущерб, штраф, моральный вред)