Вопросы наследования - могу ли я получить квартиру без ожидания смерти деда?

• г. Москва

Я пол года назад вступила в завещание и получила пол дома, другие пол дома принадлежат моему деду (материному отцу). У моей матери есть квартира, в которой мы обе с ней прописаны. Сейчас она заканчивает приватизацию и якобы впишет туда меня.

Она предлагает мне подписать такое соглашение, что она письменно отказывается от своей части квартиры (или всей еще неизвестно, а я от той части дома. Но вроде бы при условии, чт я получу квартиру только тогда, когда мама получит весь дом, т.е. после смерти деда. Существует ли такое условие, подписывать ли мне такое соглашение. Или же они меня запугали и квартира будет моя сразу и я смогу с ней производить любые операции?

Ответы на вопрос (1):

Первое, если квартира передается однократно бесплатно в собственность (приватизируется) учитываются интересы всех зарегистрированных ( прописанных) на этой жилой площади лиц. Другими словами сколько человек прописано-на столько долей будет делится право собственности на эту квартиру. То есть Ваша доля будет присутствовать в любом случае и вы сможете распоряжаться после определения пользования квартирой (кроме однокомнатной), своей долей как Вам заблагорассудится.

Второе После смерти деда мать является наследницей первой очереди к имуществу своего отца, а Вы поссле смерти матери наследницей первой очереди к имущесту матери.

Заключать какие-либо соглашения не в Ваших интересах.