Наследство - мамине наследование - квартира, старшему брату пол дома. Что будет с квартирой после мамы?

• г. Ковров

Меня зовут Альвина. Мне 17 лет. У моей мамы имеется наследство: 2-ухкомнатная квартира и пол дома, которые ей перешли от бабушки по завещанию. Она мне говорит, что квартира достанется мне, а по дома моему старшему брату (33 года, имеет машину). Насколько я знаю, когда квартиру приватизировали, меня ещё в планах не было и получилось так, что в приватизацию вошла мама с братом. Мама и я прописаны в этой квартире, а брат-в дому. Получили я полностью квартиру после мама? Если нет, то какие документы нужны для получения квартиры? Учитывается ли завещание при деление жилищной площади?

Ответы на вопрос (1):

Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Если не будет завещания, то все имущество наследодателя будет делится поровну между наследниками.