Вопросы общения с детьми после развода - как защитить их интересы?
199₽ VIP

• г. Мирный

Дайте, пожалуйста, совет по моей ситуации. Я развелась с мужем полгода назад. У нас два несовершеннолетних сына 8 и 6 лет, которые, по решению суда проживают со мной. Я никогда не ограничивала общение с детьми и даже наоборот настаивала на частом посещении детей. Муж, после развода, купил квартиру недалеко от нас, и я ему отдавала детей на все выходные. Но потом я начала узнавать, что он выпивает в присутствии детей с друзьями и часто дети сидят сами себе предоставленные, пока отец спит пьяный, или уходит, оставляя их одних. В последний раз, когда он забирал детей, я спросила у него, есть ли у меня повод для беспокойств, на что он ответил нет. Утром я позвонила ему несколько раз, мне никто не ответил. И только когда я дозвонилась до учительницы и она сказала что ребенок не пришел в школу, я забила тревогу. Я приехала, дети сидели на диване, ели из коробки сухой завтрак, младший сын весь крови (ночью пошла кровь из носа), а отец спал пьяный. Я их забрала. Старший сын рассказал бабушке что папа их не кормил, что у него были друзья и которых он пошел провожать и так и не пришел (дети ждали и уснули), квартира при этом была открыта. После этого я запретила мужу забирать детей, настаивая на общении только у меня дома в моем присутствии или без. Он приходит, но очень редко. Сейчас он живет с девушкой, она настаивает чтоб, он подал на меня суд, что он имеет право на общение как хочет он. Теперь он требует чтоб я отдавала ему детей. Два дня назад он забрал детей, пока я была на работе (младшего из сада, а старшего от бабушки) и увез. Привез одного с порезанной ногой, а второго с распухшей щекой. Сказал-с кем не бывает. В эти выходные сказал, что опять их заберет и если я не дам детей-вызовет милицию. Как мне быть? Я хочу подать иск, на право его общения с детьми только на моей территории и только в моем присутствии. Подавать ли первой или дождаться его иска? Что делать с милицией? В комиссии по делам несовершеннолетних имеется протокол составленный на мужа, о том, что он потерял нашего ребенка (мужчина нашел ребенка и вызвал инспектора) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

ни в коем случае не давайте ему детей. Даже если он вызовет полицию, Вам ничего не сделают и посоветуют ему обратиться в суд, за это не предусмотрена уголовная ответственность, поэтому никто его в полиции и слушать не будет. Пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с детьми. И в школе, и в детском саду предупредите, чтобы не отдавали детей отцу, поскольку это опасно для детей. А вообще порекомендовал бы лишить его родительских прав.

Вы обязаны защищать своих несовершеннолетних детей. В силу сказанного будет актуальным не предоставлять детей отцу на выходные. Если последует какой либо вызов полиции, последняя не вправе отобрать у Вас детей и передать отцу. Отцу будет предложено обратиться в суд, и если обращение последует Вы заявите о том, что сообщили.

Так же Вы вправе по собственной инициативе обратиться в суд с заявлением об ограничении родительских прав.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав (п. 2 ст. 73 СК РФ)