Как мне разобратьс я в этой ситуации и где найти закон?

• г. Санкт-Петербург

Ответ на такую ситуацию.

Я родила в январе 2007 года. Получила единовременное пособие на рождение ребенка (пластиковая карта 12000 руб.) ,

+8000 руб от соцстраха+получаю с фимы пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и еще хотела оформить ежемесячное пособие от города до достижения ребенком одного года,

которое зачисляют на пластиковую карту (1500 руб), а а в собесе мне сказали, что если муж столько получает (20000 руб) то мне не положено. Другие говорят, что сейчас справка о зарплате не нужна, что должны давать всем.

Я действительно лишена в этом пособии?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Ирина! 1500 руб., это и есть пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет! Это его минимальный размер. Если Ваш заработок, вернее 40% от него больше, то Вам его и должны платить на работе, если Вы до ухода в отпуск работали. Но выплачивают его из средств ФСС! А не Ваш работодатель!

В настоящий момент выплаты пособий по уходу за ребёнком регулируются Постановлением Правительства от 30.12.2006 г. N 865 Об утверждени полодения о назначени и выплате гос пособий гражданам имеющим детей в которо отменено понятие уход за ребёнков до 1.5. лет, и действует общее правило об уходе за ребеёнком, которое выплачивается либо

- в размере 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми - лицам,.

- либо в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.

В данном случае непонятно каким образом Вам выплачиваются 8000 руб пособия по уходу за ребёнком, ибо это противоречит положению:)

Уважаемая, Ирина! Вам абсолютно законно выплатили 8000 руб! Это единовременное пособие на рождение ребенка! 12000 руб., это, как я понимаю, пособие, установленное Питерским правительством (единовременное)!

Далее: Резко возражу коллеге, давшему второй ответ!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 декабря 2006 г. № 865

Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Устанавливает, в главе IV ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ!!!!!!!!

Минимальный его размер равен 1500 руб, а максимальный размер, указанный в этом Постановлении, Конституционный суд РФ 22.03.2007г. признал противоречащим Конституции и вынес постановление, о несоответствии Конституции РФ верхних пределов пособий, так что в течение 6 месяцев после вынесении данного постановления, все законы должны быть приведены в соответствие с Конституцией.

С Уважением, адвокат

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы уже получаете, оплачивает работодатель из средств ФСС( минимальный. размер 1500р), а то что вы называете « ежемесячное пособие от города до достижения ребенком одного года» - это так называемое ежемесячное пособие на ребенка(ст.16.ФЗ от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"(с посл. изменениями )Размер, порядок назначения и выплаты ЕП на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, в Вашем случае-Обл. Думой г.С-П. Согл. ст.3 ФЗ от 07. 08. 2000 г. N 122-ФЗ"О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации" с 1 января 2001 г выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, производится в размерах, исходя из базовой суммы 100 рублей. Право на пособие предоставлено гражданам, имеющим детей в возрасте до 16 лет.Пособие назначается на детей, проживающих в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в области на дату обращения за пособием. Доход семьи определяется за три месяца, предшествующих месяцу обращения за пособием. Назначается и выплачивается пособие органом социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок. ЕП. на ребенка назначается, начиная с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за пособием по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. Законом предусмотрено ежегодное обязательное предоставление документов о доходах и составе семьи: выплата пособия осуществляется в течение одного года начиная с месяца обращения за пособием. Для продления выплаты пособия граждане должны до истечения указанного срока вновь подтвердить свое право на получение пособия, предоставив документы о составе и доходах семьи.