Как получить трудовую книжку после увольнения - права и обязанности работника и работодателя

• г. Санкт-Петербург

Вопрос так, человек работает в РЖД, студентка, работает в студенческом отряде! Поработав месяц, испытательного срока не было, человек хочет уволиться! Написала заявление по трудовому кодексу, за две недели, они прошли, а ей не хотят трудовую книжку отдавать, мативируя тем что она не отработала норму часов проводницей и что это было в договоре где то указано, договора две штуки и оба у начальства! Посмотреть негде! Вопрос даже если там норма какая то указана, она не может разве уволиться по собственному когда угодно, написав заявление за две недели, и если она возьмет и покинет ее, эту работу и больше не будет работать, могут ли на нее завести дело или еще что то? На чьей стороне правда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику заработок, если он не получен им, в частности, в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Данная обязанность установлена также Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (абз. 4 п. 35) и подтверждается судебной практикой (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030).

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Это также предусмотрено абз. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя для него могут наступить следующие неблагоприятные последствия.

Во-первых, работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП Российской Федерации. В соответствии с данной статьей на работодателя (юридическое лицо) может быть наложен штраф в размере от 30000 до 50000 руб.

Кроме того, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо организации, ответственное за выдачу трудовой книжки. Штраф для него - от 1000 до 5000 руб.

Во-вторых, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки или сделал в ней неверную запись, работник может потребовать возмещения материального ущерба (ст. 234 ТК РФ).

В частности, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (п. 35 Правил ведения трудовых книжек ).

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Удачи Вам.