Он занал, что я буду против этой сделки, но о моем нежелании участников по сделке не известил.

• г. Санкт-Петербург

Муж без моего ведома продал акции, купленные во время брака.

Он занал, что я буду против этой сделки, но о моем нежелании участников по сделке не известил. Может ли суд отказать в иске о признании сделки недействительной, если покупатели не знали о моем нежелании в совершении этой сделки? Можно ли мужа считать второй стороной по сделке?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Вот только доказать, что другая сторона знала или должна была знать, как правило, невозможно. Да Вы и сами пишите, что другая сторона не знала. Поэтому, думаю, шансов крайне мало.

Насчёт "второй стороны по сделке" не понял. Муж продавец, тот, кому он продал – покупатель, оба они являются сторонами договора купли-продажи.

С уважением,