Психически ненормальный сосед грозит сожжением домов - куда обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Орёл

Пишу Вам узнать как мне быть.

В Орловской области в деревне я живу уже 2 года. До этого с рождения ездила часто в эту деревню к бабушке. Словом, знаю хорошо всех своих соседей. Они мне 5-м коленом даже родственники.

У одной из соседок в 2-х домах от меня проживает внук 1985 года рождения. Он родом с Украины. Жизнь сложилась так, что он ненормальный. Психически ненормальный.

За последние 3 года лежал 3 по 1 месяцу в больнице. Бабушка его (эта соседка) забирала оттуда из жалости, когда он очень просил.

Теперь неделю назад он поджог дом будучи в очень пьяном состоянии.

Каждый день он орет на весь наш край, что мы недостойные люди, а когда его бабушка пытается успокоить кидается на нее и кричит, что сожжет всем дома. Крики раздаются каждую ночь.

Сегодня в очередной раз люди испугались слушая эти крики и я решилась позвонить в больницу, чтобы его забрала скорая помощь.

Его бабушка всегда так делала и все получалось. Теперь скорая говорит, что они не поедут пока милиция не появится на месте. Звоню в милицию, а там мне говорят, что без мед работников невозможно выехать и увезти, поскольку нет причины его оформить, а если он буйный и больной они не имеют права его трогать.

Справки, что он недееспособный у него нет. Мы боимся, что каждый следующий день будут гореть все дома на улице. Никто не хочет помочь и отреагировать на законные звонки. Как нам быть?

И какие варианты жалоб и куда мы, соседи, можем подать?

Очень большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

обжалуйте действия полиции и мед работников в отказе на выезд, так же рекомендуйте родственникам признать его недееспособным по ст 29 ГК РФ в суд порядке

Пишите жалобу в прокуратуру

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Добрый день!

Вы можете обратиться в Прокуратуру Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам в суд на основании гл. 31 ГПК РФ.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (поджог, буйство и пьянство).

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

В данной ситуации, в первую очередь, виноваты медицинские работники, которые нарушили приказ министерства здравоохранения РФ от 20.06.2013 N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи".

Согласно пунку 5 указанного Порядка скорая и специализированная медпомощь может оказываться в ЭКСТРЕННОЙ форме, когда имеет место острое обострение хронических заболеваний, представояющих угрозу для жизни пациенту.

В соответствии с пунктом 11 этого же Порядка поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА, СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ ДЕЙСТВИЯМИ ПАЦИЕНТА, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИМИ НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ НЕГО И ДЛЯ ДРУГИХ ЛИЦ.

Таким образом, получив ваш звонок о том, что человеку требуется экстренная помощь в связи с обострением хронического психического заболевания, и что его действия непоследственно представляют опасность как для него самого, так и для других лиц, сотрудники мед. учреждения обязаны были направить по указанному вам адресу бригаду скорой (специализированной мед. помощи.

Если они боятся за свою жизнь, то они сами должны были организовать взаимодействие с полицией, то есть взять с собой на выезд полицейских (см. пункт 8 Правил организации деятельности станции скорой помощи, отделения скорой мед. помощи поликлиники (больницы, больницы скорой помощи)).

В вашей ситуации вы сейчас можете обжаловать действия мед. работников в росздравнадзор или в органы прокуратуры.

Чтобы не допустить подобного впредь, при вызове бригады скорой, в том числе, специализированной медпомощи в обязательной форме настаивайте на экстренной форме ее оказания (со ссылкой на приведенные мной нормы права, переспрашивайте фамилию лица, разговаривающего с вами, утверждайте, что записываете разговор на телефон и будете обжаловать действия говорящего с вами работника в росздравнадзор, прокуратуру и суд.

Как правило, никто не хочет связываться с грамотными и настойчивыми заявителями и ваши требования о вызове медработников будут удовлетворены.

С уважением.